Горизонтальная съемка земельного участка

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Горизонтальная съемка земельного участка». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

В качестве источников при написании выпускной квалификационной работы были использованы инструктивные материалы, литературные источники, периодические издания.

Систематизация информации о ценах на земельные участки и прочно связанную с ними недвижимость по совершенным сделкам.

В работе освещен комплекс топографо-геодезическнх работ, начиная со сгущения планово-высотного обоснования и кончая получением составительского оригинала. Описаны современные наиболее распространенные приборы и приспособления, которые применяются при выполнении полевых и камеральных работ. Методы работ изложены с обоснованием необходимой точности для каждою масштаба.

3.1. СУЩНОСТЬ МЕТОДА ТАХЕОМЕТРИЧЕСКОЙ СЪЕМКИ

Горизонтальная съемка чаще всего выполняется на застроенных территориях и подразделяется на съемку проездов и внутриквартальную съемку и может выполняться самостоятельно или в сочетании с вертикальной съемкой в зависимости от организации этих работ.

Теодолитный метод — это метод горизонтальной съемки, при производстве которой угловые измерения выполняются теодолитами, линейные — стальными лентами и рулетками, дальномерами или дальномерными насадками.

Ценник выставляется за гектар. Если местность застроена, попросят примерно 13 000 рублей. За съемку действующих промышленных объектов платят в районе 18 000.

Заказывать топосъемку принято в землеустроительных бюро. Это общества с ограниченной ответственностью. За работу в них берутся при предоставлении заказчиком свидетельства права собственности на землю, договора ее аренды или купли-продажи. Договор с бюро заключается на основе паспорта клиента. Если он относится к юридическим лицам, просят техническое задание.
Геодезической основой перечисленных процессов в плановом отношении служат пункты государственной геодезической сети 1, 2, 3 и 4 классов, сетей сгущения (сети местного значения) 1 и 2 разрядов (триангуляция, полигономётрия) и пункты съемочного геодезического обоснования.

Производя измерения при помощи электронного теодолита VEGA TEO-5 можно быть уверенным в получении надежных и точных результатов. Удобной особенностью теодолита VEGA TEO-5 является возможность установки значения горизонтального угла на ноль и фиксирования отсчетов по горизонтальному кругу. Это свойство позволяет легко осуществлять разбивку и производить вынос точек и линий в натуру.

Топографические карты в масштабах 1:5000, 1:2000, 1:1000 и 1:500 с каждым годом находят все более широкое применение в народном хозяйстве нашей страны, поэтому при создании их учитываются необходимая полнота, четкость в изображении рельефа и быстрота в изготовлении с минимальными затратами средств.

Главной целью, которой явилось перераспределение земли с целью создания многообразных форм собственности и хозяйствования, а также многоукладной экономики.

Работы по построению съёмочной геодезической сети выполняются в следующей последовательности:

  • подготовительный процесс;
  • составление проекта;
  • рекогносцировка на местности;
  • измерение углов и сторон;
  • обработка результатов измерений и вычисление координат точек сети.

Съемка ситуации теодолитным методом производится со съемочных точек. Она заключается в измерениях, определяющих положение контуров и отдельных предметов ситуации на плане.

Если надо заснять небольшие участки местности, то из-за высокой стоимости летно-съемочных работ аэрофотосъемка становится экономически невыгодным, поэтому в таких случаях применяют мензульную съемку. Она является основным природным ресурсом, материальным условием жизни и деятельности людей, базой для размещения и развития всех отраслей народного хозяйства, главным средством производства в сельском хозяйстве и основным источником получения продовольствия. Поэтому организация рационального использования и охраны земель – важнейшее условие существования и роста благосостояния народа.

Проводится специалистами геодезической компании, в сопровождении кадастрового инженера, от которого таковые получают техническое задание, и которому передают полученные сведения.

2.2. СЪЕМКА КОНТУРОВ НА ФОТОПЛАНАХ

В данное Руководство включены вопросы производства контурно-комбинированной, тахеометрической, мензульной, полуавтоматического картирования и горизонтальной съемок, а также методы координирования в плане основных точек местности.

Глава 1 Виды и методы горизонтальных съемок. Глава 2 Приборы и инструменты, применяемые при выполнении геодезических работ.

Топографическую съемку местности выполняют для получения топографического плана или карты участка местности; объекты местности, контуры и рельеф изображаются на плане или карте с помощью условных знаков.

Глава 1 Виды и методы горизонтальных съемок. Глава 2 Приборы и инструменты, применяемые при выполнении геодезических работ.

Топографическую съемку местности выполняют для получения топографического плана или карты участка местности; объекты местности, контуры и рельеф изображаются на плане или карте с помощью условных знаков.

Расстояние до основания перпендикуляра определяется по ленте, уложенной в створе ходовой линии, длина перпендикуляра — рулеткой.

5.3. СЪЕМКА СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ

Вместо чтения рекламных статей на сайтах землеустроительных кампаний, стоит изучить форумы с отзывами тех, кто уже пользовался их услугами. Подскажут и специалистов, и приемлемые цены. Кстати, о последних. Узнаем, почем нынче топографическая съемка местности.

В последнем кроется еще одна классификация работ. К первой категории относят территории открытые, равнинные. За не застроенные участки при съемке масштабом 1 500 берут около 10 000 рублей.

Способ обхода (рис. 30) осуществляют приложением съемочного теодолитного хода, линии которого примерно совпадают со снимаемым контуром местности, привязывая этот ход к точкам планового обоснования.

Документ регламентирует периодическое внесение изменений в план участка. Вносятся они при фактическом наличии. Если перестановок и доработок не было, документ остается актуальным.

Горизонтальная съемка в основном проводится в застроенных территориях с большим количеством контуров. Также эта съемка используется в населенных пунктах, равнинной местности, на железнодорожных узлах и т.д.

При этом необходимо чтобы угол γ, который получают между направлениями при засечке был не менее 30° и не более 150°.

Консультативно-справочное обеспечение органов местного самоуправления по вопросам регулирования земельных отношений.

При этом способе расстояние от исходного пункта до контурной точки, измереное нитяным дальномером, не должно превышать 150 и 200 метров соответственно.

Кадастровая съемка земельного участка — это разновидность кадастровой деятельности, которая заключается в получении данных от геодезистов, последующей их обработке и передаче полученных и обработанных сведений в Государственный кадастр недвижимости (ГКН).

4.3. СЪЕМКА СИТУАЦИИ И РЕЛЬЕФА МЕСТНОСТИ

При организации геодезического сопровождения строительства, каждая точка оценивается в сумму от 1 тысячи рублей.

Но учитывая совокупность значимости таковых, термин кадастровая съёмка допускает применения в том же контексте, несмотря на расширительные функции применения.

В приложениях приводятся образцы материалов и обработки полевых данных, составление топографических карт и их оформление.

Объектом изучения в работе является топографическая съемка. Предметом изучения является виды и методы съёмки.

Что входит в состав геодезических работ?

Изменение форм собственности на землю, переход к экономике рыночного типа, а также связанные с этим процессы разгосударствления и приватизации обусловили проведение земельной реформы в России. Главной целью, которой явилось перераспределение земли с целью создания многообразных форм собственности и хозяйствования, а также многоукладной экономики.

Горизонтальные углы в измерялись по методике для полигонометрии 2 разряда – теодолитом 2Т5К двумя приемами с перестановкой лимба между ними на 45. Расхождение значений углов полученных из полуприемов, а также расхождение значений углов полученных из двух полных приемов не должна превышать 20 // .

Съёмочная сеть может быть в виде сети треугольников (рис. 6.1,а), системы теодолитных ходов в виде замкнутых полигонов (многоугольников) (рис. 6.1.б), в виде системы разомкнутых ходов (рис.6.2.в), различного вида засечек (рис.6.1.г,д,е) Ход, проложенный внутри полигона для съемки ситуации, называют диагональным (6.1, б).
Он предполагает съемку местности специальным оборудованием с двух точек базиса. Под ним понимают расстояние, измеренное с большой точностью, концы которого закрепляются на территории центрами. Полученные изображения позволяют выстроить в камеральных условиях стереоскопическую схему местности.

4.2. СГУЩЕНИЕ СЪЕМОЧНОЙ СЕТИ

Эти работы выполняют специалисты – геодезисты и землеустроители . однако в процессе текущей хозяйственной деятельности при решении разнообразных вопросов, связанных с различными сторонами интенсификации сельского хозяйства, руководители и агрономы колхозов и совхозов.

Рассмотрим, как уменьшить расходы и избежать ошибок при составлении заявки на инженерно-геодезические работы для строительства.

Основным преимуществом электронного теодолита VEGA TEO-5 перед своими оптическими аналогами является наличие жидкокристаллического дисплея, на котором отображаются результаты измерений. Таким образом, исключаются ошибки снятия отсчетов.

Геодезическая съемка земельного участка

Перед производством измерений все вершины (поворотные точки) полигонов ходов и засечек закрепляют на местности кольями, столбами и пр. После этого измеряют длины сторон (линий) полигонов и ходов, горизонтальные углы между ними, углы наклона линий для последующего вычисления их горизонтальных проложений.

Теория и устройство эккера. Эккер — прибор для построения на местности прямых углов. Эккеры бывают зеркальные и призменные. Зеркальный эккер состоит из трехгранной коробки, одна из боковых граней которой открыта (рис.7.6). К двум другим граням с внутренней стороны прикреплены зеркала. Над зеркалами вырезаны окошки. Внизу эккера имеется крючок для отвеса.

Организация и ведение регистрации действий с земельными участками, документов на землю, всей системы государственного земельного кадастра.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *