Что нужно для прописки новорожденного в квартиру

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Что нужно для прописки новорожденного в квартиру». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Он не может быть прописан к каким-либо другим родственникам (исключение составляет случай, когда опеку над новорожденным ребенком берут родственники).

При осуществлении прописки ребенка в квартиру с нарушением норм по метражу на каждого проживающего. Данный акт нужно задокументировать и с его помощью требовать постановку на очередь по улучшению жилищных условий.

Куда прописывается малыш, если у родителей нет постоянной регистрации?

Паспортная служба или МФЦ потребуют заявление собственника и его личное присутствие. Оформить временную прописку необходимо, так как за проживание без регистрации предусмотрена административная ответственность. Для прописки в муниципальное жилье не требуется согласие владельца квартиры, право на прописку не ограничивается нормативами по площади жилого помещения.

Для получения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, оформления материнского капитала и ряда других пособий, как правило, справки о прописке ребенка тоже не требуется.

Рождение малыша несет с собой не только простые человеческие радости и заботы, но и включает ряд бюрократических процессов.

Справка, удостоверяющая отсутствие у ребёнка регистрации с матерью (выписка из домовой книги по месту прописки матери).

О важности регистрации ребенка

Но сейчас новая проблема образовалась о которой я просто не знала даже.У моего второго ребёнка нет прописки.Якобы я его не зарегистрировала с рождения.Подскажите пожалуйста каким тогда образом я могла получать пособия на ребёнка все те годы?Что мне делать сейчас и куда обращаться чтобы прописать сына?Я с мужем уже 3 года в разводе и дети проживают со мной всю их жизнь.

Прекращение семейных уз, дает основание для того, чтобы право собственности стало более весомым относительно жилищных и семейных прав.

Если папа вообще не вписан в свидетельство, то нужно усыновить ребенка или внести коррективы в документ через ЗАГС. Только после этого допускается регистрация ребенка после рождения по месту жительства отца.

Для прописки новорожденного потребуются все документы, подтверждающие его личность и личности родителей. Так же обязательно сделайте копии всех документов, они непременно пригодятся.

Получить готовые документы можно в назначенный специалистом миграционного отдела день. После предъявления расписки заявитель получит паспорта, свидетельства и справку, подтверждающую факт прописки. Справка потребуется в дальнейшем при оформлении детского пособия.

Один из приятных моментов – отсутствие государственных пошлин за регистрационные мероприятия. Потратить деньги нужно только на изготовление ксерокопий документов, или передачу полномочий, например, если родители обращаются за посторонней помощью при оформлении бумаг.

Как видите, прописка ребёнка имеет массу особенностей, но постоянная регистрация у малыша должна быть обязательно. На это прямо указывает закон, и не забывайте о гражданской ответственности. Всё-таки штраф за несвоевременную регистрацию чада грозит немаленький.

Процесс регистрации после подачи документов длится не более недели. На 2-3 дня дольше придется подождать в случае обращения через интернет.

В случае с временной пропиской таковая актуальна, когда у родителей отсутствует постоянная или когда последние часто находятся в переездах по разным причинам. Независимо от обстоятельств, регистрация малолетнего лица является обязательной и должна всегда быть оформлена там же, где и у родителей.

С собой нужно иметь:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Лист снятия с регистрационного учета (если снят с учета);
  • Свидетельство о рождении;
  • Заявление собственника жилого помещения на прописку;
  • Заявление на постоянная регистрация по месту жительства;
  • Заявление о выписке с прошлого места жительства (если не выписан);
  • Выписка из домовой книги.

Процедура прописки детей упрощена до минимума. Даже если родители владеют незначительной частью квартиры, они имеют полное право прописать к себе младенца – собирать справки и заручаться согласием других собственников в данной ситуации не требуется.

С собой нужно иметь:

  • Паспорт гражданина Российской Федерации;
  • Лист снятия с регистрационного учета (если снят с учета);
  • Свидетельство о рождении;
  • Заявление собственника жилого помещения на прописку;
  • Заявление на постоянная регистрация по месту жительства;
  • Заявление о выписке с прошлого места жительства (если не выписан);
  • Выписка из домовой книги.

Учтите, что прописывать детей без согласия собственников можно в приватизированное или муниципальное жильё.

Законодательством нашей страны предусмотрены два вида регистрации: постоянная и временная. Временная регистрация осуществляется максимум на 5 лет. Регистрация постоянная – это когда человек зарегистрирован по адресу проживания постоянно, т.е. бессрочно. Раньше это называлось «пропиской», но сейчас в законодательстве этот термин не используется, хотя активно употребляется в обычном разговоре.

И один из бюрократических процессов – это регистрация малыша по месту проживания, или говоря привычным языком — прописка.
Регистрация новорожденного по месту жительства – это, по закону, необходимое мероприятие. Оно нужно для справедливой оценки стоимости коммунальных услуг, для статистики и для оформления разных других документов. При этом на практике часто возникает вопрос: так ли нужна прописка?

Подготовить письменное разрешение необходимо, если родители оформлены по разным адресам. Например, чтобы прописать детей у папы, требуется разрешение мамы. Если второй родитель не дает согласие, то для получения прописки придется обращаться в суд. Согласие пишется в произвольной форме или на бланке.

У нас папочка занимался оформление документов на ребенка. Прописку оформили сразу после оформления свидетельства о рождении. Чтоб не было проблем с дальнейшими документами.

Что делать при прописке? Ведь необходимо его согласие. (Есть справка с его места прописки 6ти месячной давности, прислала его мама). Как быть? С какими документами идти в домоуправление?

Поэтому кто из Вас должен прописаться в доме, не важно собственник он или нет, и прописать к себе ребенка. И для этого ну требуется согласие других людей, которые проживают на одной с этой семьей жилой территории.

Однако для мероприятий по регистрации требуется свидетельство о рождении, получение которого тоже занимает время. А если еще учесть занятость молодых родителей в первые дни после возвращения из роддома, такие сжатые сроки прописки ребенка после рождения соблюсти трудно.

Если же ваш ребенок уже был прописан, то для прописки в новой квартире отводятся семь дней на подачу документов для прописки по новому месту жительства.

Для регистрации по месту жительства ребенка в возрасте до 14 лет необходимы следующие документы:

  • Свидетельство о рождении + копия;
  • Паспорта родителей+ копии;
  • Свидетельство о браке родителей;
  • Заявление о регистрации от одного из родителей;
  • Справка о месте регистрации второго родителя (если тот прописан в другом месте);
  • Выписка из домовой книги.

Если с получением первых документов на юного гражданина, как правило, сложностей не возникает, то прописка новорожденного может потребовать усилий немного больше. Однако, вооружившись необходимыми знаниями, даже эта процедура покажется приятной заботой о правовом положении малыша.

Сразу после того как мать получит на руки все бумаги из родильного дома, в перечень которых входит родовой сертификат, справка о факте рождения, листы обменной карты, документы для отметок в органе ЗАГСа, где потом выдают справку на получение финансового пособия и свидетельство о рождении, следует заняться непосредственно пропиской.

Мать предоставляет заявление, в котором указывает, что не против того чтобы ребенок был прописан на жилплощади отца. К заявлениям необходимо приложить следующие документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, выписка из домовой книги, справка о состоянии лицевого счета.

Кто должен явиться на подачу документов?

Если в вашем городе есть многофункциональный центр, то советуем обращаться в него. При обращении в многофункциональный центр требуется минимальное количество документов, еще там практически нет очередей, прием граждан производится по электронным талонам.

Регистрация ребенка у мамы происходит на основании свидетельства о рождении ее ребенка и поданного ею заявления в миграционную службу.

Задумываясь о том, как прописать новорожденного и куда, стоит учесть и то, что прописать его в дом или квартиру обязаны даже если размер жилой площади недостаточен.

  • если ребенок прописывается отдельно от матери, то помимо заявления отца нужно письменное разрешение матери, при совместной прописке с мамой заявление от отца не требуется.
  • прописать ребенка возрастом до одного месяца можно только при наличии заявления от матери прописать ребенка возрастом после одного месяца можно при наличии заявления от матери и справки с места жительства от отца.
  • при прописке с одним из родителей не требуется разрешение остальных членов семьи, даже если собственником являются они, а не Вы. при оформлении прописки обязательно присутствие обоих родителей.
  • один из родителей имеет право прописать своего новорожденного ребенка на любую долю собственной недвижимости, даже если это будет четверть квартиры и площади жилой площади не будет достаточно по установленному минимуму.

Если родители ребенка не женаты, и отец не признает факт отцовства, но признан таковым по решению суда, зарегистрировать малыша у отца будет уже нельзя: в таком случае его регистрация осуществляется по адресу проживания матери.

Сотрудник паспортного стола забирает документы, паспорта и свидетельство о рождении. Они могут находиться у сотрудников до семи рабочих дней, затем возвращаются.
Важно знать, что после того, как ребенку исполнится месяц, для предоставления документов потребуется только присутствие матери. Если мать и отец ребенка прописаны в разных местах, то необходимо получить выписку из домовой книги по его месту жительства. Это необходимо чтобы предотвратить двойную прописку ребенка.

При этом требуется личное присутствие отца и матери. По закону невозможно прописать детей до 14 лет с другими родственниками или посторонними гражданами.

Спасибо Роман! Подскажите еще пожалуйста, можно ли прописать человека, который не приходится вам родственником, но он один из родителей ребенка, который уже прописан в квартире.

Документы для прописки новорожденного

Так, если младенца прописывают на территории матери, то согласия отца не потребуется, а если наоборот — то от мамочки нужно нотариально заверенное согласие.

Ни одна из перечисленных услуг, которые гарантирует государство каждому человеку, находящемуся на его территории, не может быть оказана без подтверждения того, что человек находится на этой территории.
Мы уже выяснили насколько серьезна и ответственна данная процедура, и что вас за нее не должны оштрафовать. Но затягивание данного процесса, несет последствия именно для вас и вашего малыша, будь то садик, или пособие. Однако, есть авторитетное мнение специалистов, что не нужно тянуть в данном вопросе.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.