Покупка квартиры у агентства недвижимости плюсы и минусы

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Покупка квартиры у агентства недвижимости плюсы и минусы». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Титульное страхование – это защита от риска утраты прав на недвижимость по инициативе третьих лиц. Иными словами, если гипотетический зек отсудит квартиру у новых хозяев, страховая компания должна будет возместить им ее полную стоимость.

Продажа квартиры начинается с грамотно поставленной цели. Вам нужно подумать, какую сумму вы хотели бы получить, какой срок продажи вас устроит, а также какие формы расчета будут приемлемыми. То есть, вы должны подумать, какие приоритеты поставить по данному направлению, чтобы в дальнейшем не возникало никаких сложностей и проблем.

Плюсы и минусы покупки квартиры у риэлтора и застройщика

Реализовать свое жилье самостоятельно – этот процесс, заниматься которым опасаются многие собственники, однако и доверять проведение сделки первому попавшемуся не следует. Именно по этой причине необходимо грамотно выбирать авторитетную организацию с идеальной репутацией, которая, действительно, умеет продавать.

В основном, агенты работают по сдельной системе оплаты, получая за сделку вознаграждение- определенный процент. Чем тверже фирма стоит на ногах, тем меньший процент платит сотрудникам. Крупные организации могут позволить себе установить комиссионные в 30-50%, мелкие отдают агенту 50-70% от выручки по сделке.

Цена аренды на офисные помещения колеблется от $20 до $45 за кв. м. Размер офиса зависит зависит от штата компании. Для четырех-пяти человек достаточно 15- 20 кв. м . Опытные предприниматели советую предусмотреть в офисе комнату переговоров с клиентами. Это позволит избежать недоразумений с конфидециальной информацией.

Раньше они больше пеклись о налоговых поступлениях и «доле города» (не говоря уже о традиционной «десятине» в собственный карман). Чиновники и политики никогда не предупреждали покупателей о возможных проблемах, а наоборот, создавали иллюзию безопасности разговорами о господдержке, контроле и пресловутом доступном жилье. Но сейчас времена изменились.

Что лучше: покупать квартиру через агентство или через нотариуса?

Покупка квартиры через агентство позволит покупателю получить уверенность в том, что все документы по оформлению квартиры являются подлинными.

В любом случае, определитесь с тем, что в итоге вы желаете получить от продажи. Только так вы сможете стабилизировать схему реализации и определить, как именно будете привлекать внимание клиентов, что будете делать с самой квартирой, какую цену установите и пр.

Для риелтера определение и учет всех возможных нюансов – «отработанная» годами операция. Зато хозяева квартир временами не могут самостоятельно определить, кто является собственником отчуждаемой жилплощади.

Продажа, покупка, аренда квартиры – каждый день, десятки, а возможно и сотни людей в городах занимаются этими вопросами.

Внимательно следует отнестись и к тому, сколько лет компания осуществляет свою деятельность в определенном месте. Если она часто переезжает – это недобрый признак, и лучше воспользоваться услугами другого агентства.

Важной и неотъемлемой частью процесса продажи квартиры является общение с потенциальными покупателями. Продавцу следует быть готовым к постоянным телефонным звонкам и последующим визитам интересующихся людей, приятных и не очень.

Во-вторых, квартирная сделка в отличие от покупки батона хлеба в магазине — это довольно-таки сложный процесс, в тонкостях которого, в том числе юридических, непрофессионалу разобраться совсем не просто.

Приобретение недвижимости — процесс, который может оказаться связанным со значительными затратами времени и сил.

Процедура оформления в собственность более регламентирована и защищает покупателя», — отмечает С. Лебедева. По ее словам, до кризиса покупатель с договором инвестирования или предварительным договором купли-продажи, который не подлежал госрегистрации, даже в случае сдачи дома мог годами ждать свидетельство о собственности.

Для большей уверенности можно обратиться с договором в нотариальную контору. Там проверят личность участников, разъяснят им смысл условий договора, удостоверят подписи.

Неподготовленный покупатель легко может попасть в сети мошенников. Справиться с мошенническими трюками и другими опасностями рынка недвижимости возможно только опытному риелтору.

От покупателя требуется либо согласие супруга (если он не будет являться собственником), либо заявление об отсутствии брачных отношений. Документы должны быть заверены нотариально.

Неподготовленный покупатель легко может попасть в сети мошенников. Справиться с мошенническими трюками и другими опасностями рынка недвижимости возможно только опытному риелтору.

И рано или поздно придется выбирать – обратиться за помощью к брокеру или постараться оформить сделку напрямую у застройщика.

Бухгалтера и юриста на первых порах держать в штате не обязательно. Их услуги можно вынести на аутсорсинг. В штат можно взять секретаря/диспетчера (зарплата от 6 тыс. руб.) и уборщицу за 1,5 тыс. руб. В крупных компаниях есть и менеджеры по рекламе и персоналу , кассиры и др.

Чтобы вырастить агента, потребуется около года. Курсы подготовки есть при региональной ассоциации риелторов, но на курсах дают лишь 15% необходимых агенту знаний. Всем тонкостям : как общаться с клиентом, как убеждать, как не отдать конкурентам новичок обучается на месте. Обучение происходит по схеме – 3 недели теории, а затем практика под надзором опытного сотрудника.

Также большая фирма имеет намного более профессиональных сотрудников, что влияет на качество проводимой работы.

Хотите узнать, когда окупится бизнес и сколько реально вы сможете заработать? Бесплатное приложение «Бизнес-расчеты» уже помогло сэкономить миллионы.

Современный рынок России основан в начале девяностых и каждый второй покупатель на рынке недвижимости сталкивается с рядом проблем, связанных со спецификой нормативно-правовой базы, касающейся жилищно-хозяйственного комплекса. Прежде чем приходить к покупке или продаже недвижимости необходимо знать нормативно-правовые моменты, связанные с правом собственности.

Покупка квартиры с риелтором и без: плюсы и минусы процесса

Риэлтор в первую очередь должен провести экспертизу документов в реальном времени, чтобы знать, что документы в порядке. После сделки покупатель получает сертификат правовой защиты, гарантирующий ответственность риэлтора за данный вид сделки. При реализации квартиры своими силами следует проработать план поэтапных действий, чтобы иметь возможность предоставить потенциальным клиентам внимательный сервис, подготовить все необходимые документы, сделать акцент на тех обстоятельствах, которые делают ваше предложение самым интересным на текущий момент времени.

Пятьдесят процентов успеха будущей сделки может быть заложено хорошим агентом уже во время предварительного разговора с покупателем по телефону, – считает Лариса Московкина. – Риелтер владеет профессиональной технологией продаж и способен представить продаваемую квартиру в наиболее выгодном свете».

В сфере новостроек нужно уделить пристальное внимание надёжности заёмщика и возможным рискам, вытекающим из договора.

Различие между этими понятиями состоит в том, что если сделка будет отменена по инициативе покупателя, в первом случае, деньги возвращаются обратно, во втором – остаются у продавца.

После того, как вы приняли решение о продаже или обмене квартиры через агентство недвижимости, встает вопрос о выборе этого агентства. На рынке представлено много агентств недвижимости от очень крупных и известных, до небольших, почти семейных фирмочек.

Лебедева. — Сумма сделки может разбиваться на несколько договоров — за квартиру и услуги, — но это абсолютно понятные, прозрачные документы, деньги по которым вносятся на счет или в кассу».

Список предоставляемых услуг На этот нюанс следует обратить пристальное внимание. Опытные юристы советуют – в договоре все обязанности агентства должны быть изложены четко, без размывчатых формулировок. Любые неточности впоследствии могут быть истолкованы не в пользу клиента. Так, в некоторых случаях шаблоны документов содержат следующую формулировку обязанности – “Подготовка документов”.

Особенно внимательным нужно быть в тех случаях, когда продажа осуществляется третьим лицом по доверенности от собственника.

Сегодня вы узнали, как продать квартиру агентству недвижимости, алгоритм поиска и продажи квартиры агентсву, плюсы и минусы этого способа.

Но стоит обратить внимание, что требуются услуги именно профессионалов, а не шарлатанов, которые абсолютно не сведущи в вопросах покупки – продажи недвижимости. Печально то, что в риэлторские агентства приходят работать люди, большинство из которых совершенно не разбирается в данной сфере.
В выборе схемы купли-продажи лучше руководствоваться безопасностью. Надежность риэлтора и девелопера – лучшая гарантия того, что заселение пройдет без лишних эмоциональных срывов и финансовых потерь.

Риелтер владеет профессиональной технологией продаж и способен представить продаваемую квартиру в наиболее выгодном свете». Некаждый продавец сможет правильно поговорить с покупателем: далеко не все владеют ораторским искусством и знанием того, как стоит общаться с потенциальным клиентом.

Оценка жилья. Для того чтобы продать его дороже, необходимо произвести четкую и доскональную оценку того, сколько стоит объект. Если будет запрошена сумма большая, чем цена жилплощади в действительности, вряд ли она станет востребованной. Если делать наоборот, продавец потеряет какую-то часть денег. Профессионал сумеет оптимально оценить объект недвижимости и рассчитать его цену.

Мошенниками могут выступать собственники недвижимости, и их представители, работающие на основании поддельных документов.

Конечно же, существуют и добросовестные риэлторы, всегда готовые придти на помощь своим клиентам в выборе жилья, они возьмут на себя проверку всей документации на квартиру, окажут помощь в сборе всех справок с необходимых инстанций, и не пропадут после сделки в случае выявления каких-либо несоответствий жилья продавцом или покупателем.

Стоимость квартир в новостройках в агентстве и у застройщика, как правило, одинакова. Но заинтересованный клиент и сам может изучить рынок. В том случае, если покупатель активен и определился с жильем, то лучше сразу обратиться к девелоперу. Это ускорит процесс покупки квартиры.
Многие собственники прекрасно понимают, что сотрудничество с риелторами может иметь массу негативных последствий. Ведь в данной ситуации приходится оплачивать их услуги (риелторы увеличивают стоимость недвижимости для покупателей). Нередко именно данный фактор является основой длительных продаж.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *