Надо ли утверждать штатное расписание ежегодно если оно не менялось

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Надо ли утверждать штатное расписание ежегодно если оно не менялось». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Согласно другой точке зрения работодатель самостоятельно решает вопрос о необходимости ведения штатного расписания.

В графу «Всего» записывается общий фонд зарплаты по этой должности. Он рассчитывается как умножение размера зарплаты на число штатных единиц.

Например, если на момент оформления нового штатного расписания по какой-либо должности есть вакансия, то этот факт необходимо отразить в данной графе.

Как составить штатное расписание правильно?

Отсюда можно сделать вывод, что штатное расписание обязательно должно быть в компании или предпринимателя, если у них существуют трудовые контракты.

По какой форме составлять штатное расписание? Штатное расписание – локальный нормативный акт, описывающий организационную структуру компании и ее персонал.

Ознакомление должно происходить как при приеме на работу, так и в ходе деятельности. Если меняется расписание штата, но оно не влияет на деятельность трудящихся, то начальник не обязан сообщать об этом своим сотрудникам. В практике работы торговой (сервисной) организации нередко возникает необходимость возвратить приобретённый товар поставщику.

Зарплата в нем отражается за календарный месяц, с расшифровкой по ее составляющим частям. Исходя из этих показателей определяются расходы компании на привлечение наемного труда, составляются различные планы, а также осуществляется принятие важнейших решений в области управления фирмой.

После этого полностью составленный документ должен быть подписан главным бухгалтером и кадровым сотрудником, ответственным за его оформление.

Аналогичные правила и требования отражены в Письме Роструда, рекомендованном к применению с 2014 года.

При плановой замене этого документа кадровое и финансовое подразделения в регламентированные внутренними нормативными актами сроки подготавливают новое штатное расписание. Затем его проверяют, согласовывают и подписывают начальник кадровой службы и главный бухгалтер.

Вопрос

Таким образом, если ИП работает самостоятельно без привлечения наемных сотрудников, штатное расписание он не должен составлять. Привлечение им исполнителей по гражданским договорам также не потребует оформление этого локального акта.

Это способен сделать сам руководитель, который также может поручить разработку бухгалтеру или иным уполномоченным сотрудникам, компетентным в данном вопросе.

Руководство организации может вносить в штатное расписание любую информацию, которая позволяет оптимизировать работу.

При этом в обязательном порядке требуется соглашение коллектива (в письменном подтверждении данного решения).

Но в середине этого периода появилась возможность расширить торговую сеть и открыть несколько магазинов в соседнем регионе.

Иногда вводится новая должность. Все изменения вносятся приказами. Вопрос: при каждом изменнии надо утвержать новое ШР? Или достаточно будет приказами вносить изменения, а ШР в конечном варианте утверждать 1 раз в год? Заранее спасибо за ответ!

Шаг № 2 Приказ регистрируется в журнале. Шаг № 3 С документом знакомятся заинтересованные сотрудники. Шаг № 4 Изучается общая структура организации. Шаг № 5 Составляется непосредственно штатное расписание. Шаг № 6 Изданный документ согласовывается с руководством. Шаг № 7 Подготавливается еще один приказ об утверждении расписания.

Не заполнено обязательное поле Подтверждение пароля. Необходимо согласие на обработку персональных данных.

Шаг № 2 Приказ регистрируется в журнале. Шаг № 3 С документом знакомятся заинтересованные сотрудники. Шаг № 4 Изучается общая структура организации. Шаг № 5 Составляется непосредственно штатное расписание. Шаг № 6 Изданный документ согласовывается с руководством. Шаг № 7 Подготавливается еще один приказ об утверждении расписания.

Сколько раз в год составляется штатное расписание? Законодательство не содержит ответа на этот вопрос.

Итак, при ответе на вопрос, когда утверждается штатное расписание, можно отметить, что по общему правилу штатное расписание не подлежит обязательному ежегодному переутверждению. Исключение сделано для отдельных организаций (МЧС, вооруженных сил).

По этой причине в штатном расписании меняют и расширяют круг должностей, а также отделов, с конкретными окладами и доплатами.

Есть случаи, когда составляется на более длительный период. Это касается организаций, в которых редко происходят какие-либо кадровые движения, реорганизации отделов, управлений, и т.д.

Аплодирую вам, что терпения хватает! И потом, ответ напрашивается сам собой Я хочу обратить внимание модератора на это сообщение, потому что: Идет отправка уведомления… Обожаю этот форум!!! Гость (гость) #7[41449] 27 мая 2009, 12:04 После внесения изменений в ШР необязательно утверждать новое. Это зависит от того, как удобнее работать.

Выбор того или иного варианта относится к компетенции работодателя. В случаях, когда изменения носят единичный характер, например изменилось наименование должности сотрудника, удобнее издать приказ о внесении изменений в штатное расписание.

Директор организации решил переименовать в штатном расписании должность помощника бухгалтера в младшего бухгалтера и добавить в производственный отдел ряд новых должностей.
Если по ней предусматривается также прием совместителей, то их количество записывается дробным выражением, соответствующем размеру выплачиваемой ставки — например, 0,5.

Все нюансы дублируются в других источниках кадрового учета:

  • личных трудовых книжках работников;
  • карточках штатных единиц.

Штатное расписание: надо ли утверждать каждый год приказом. вопрос: нужно ли ежегодно утверждать новое штатное расписание?

Не пропусти новые публикации Подписывайтесь, и мы будем один раз в неделю присылать полезные бизнес-советы, аналитические статьи, истории успеха и провала, интервью, а также мнения экспертов на острые темы.

Должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория), квалификация. Указывается без сокращений в составе структурного подразделения, начиная от руководителя, заканчивая техническим исполнителем. Внимание: у рабочих – профессии, у служащих – должности (абз.

При этом каждый директор подобной организации правомочен разработать такой внешний вид документа, с которым ему будет удобно работать.

Обязательность составления Обязана ли организация составлять штатное расписание В Трудовом кодексе РФ не сказано, что штатное расписание должно быть в каждой организации.

В том случае, когда вместе с письменным обозначением отдела введено еще и цифровое, оно должно быть указано в следующей графе.

Также невозможно будет доказать, что на момент увольнения в организации не было вакансий, которые можно предложить сокращаемым работникам (работодатель обязан при сокращении предложить другие рабочие места по ст.

Скачать приказ о введении нового штатного расписания Вопрос не только в величине окладов, еще имеет значение изменение наименования самих единиц персонала, которые не могут быть придуманы и произвольно сформулированы, а их точное наименование подбирают по единому квалификационному справочнику (ЕКС).

Законом частота изменения или срок действия этого внутреннего документа предприятия не регулируются, необходимость замены действующего штатного расписания диктуется изменениями в финансовом положении, реорганизационными мероприятиями, сокращением штатов и пр.

Узаконивание расписания по кадрам – не только разработка и утверждение нового варианта документа, с измененными окладами, а еще и издание приказа по предприятию о введении в действие очередного штатного расписания с определенной даты, иначе не будет ясности, на каком основании начисляется заработок по новым должностным окладам.

Например, 2,5 может означать, что 2 сотрудника будет работать на полную ставку, и один на полставки; 5 графа. Величина оклада, тарифной ставки или бонусов. Указывается в рублях по каждой должности.

К тому же другие локальные акты компании могут предусматривать обязательное наличие его в фирме. К ним в первую очередь относится . А также необходимость существования на предприятии штатного расписания может устанавливать ссылка в трудовом контракте с работником к нему.

Настоящий сайт не является средством массовой информации. В качестве печатного СМИ журнал «Кадровое дело» зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор),свидетельство о регистрации ПИ № ФС77-62263 от 03.07.2015.

Основная информация п штату сотрудников содержится в таблице, состоящей из десяти столбцов (в случае использования формы Т-3).

Даты составления, подписания и ввода штатного расписания в действие, как правило, не совпадают. Для обеспечения бесперебойного и правильного действия штатного расписания, его нужно утверждать примерно за 2 месяца до окончания финансового года.
Как правило, код формируется из цифр, либо первых букв наименования отдела. Однако если у компании открыто несколько филиалов или обособленных подразделений, то в код отдела можно также включить обозначение города, код региона и т. д.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *