Как развестись с беременной женой от другого мужчины

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Как развестись с беременной женой от другого мужчины». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Если же супруг категорически против развода, то он может обратиться в суд и попытаться оспорить иск жены, однако максимальный срок, который дается паре на то, чтобы принять окончательное решение, обычно составляет не более 2-3 месяцев.

Конечно, никто не застрахован от того, что отношения будут закончены, ведь, идя в ЗАГС, пара не рассчитывала на то, что вскоре придётся разорвать свои отношения. Особенно неприятно, если пара разводится, когда на подходе ребёнок. Обычно в таких случаях результат бывает однозначным – развестись с беременной женой нельзя.

В каких случаях возможен развод во время беременности жены?

Многим супружеским парам, желающим развестись, известно из каких-либо источников о том, что «вроде бы развестись при беременности невозможно». Некоторые женщины полагаются на это законодательное ограничение, если они не хотят допустить развод, некоторые мужчины, наоборот, пытаются обойти закон и найти в нем «дыры».

Порядок расторжения брака в суде установлен стт. 21-23 СК. Основной причиной рассмотрения дела о расторжении брака судом является наличие у супругов общих несовершеннолетних детей. Кроме того, расторжение брака в судебном порядке производится при отсутствии согласия одного из супругов либо его уклонении от расторжения брака в органах ЗАГСа.

Работаю я по доверенности. Но его бывшая не хочет давать ему добро на развод,.. Приватизация в браке на одного человека В 2004 году мы получили квартиру, муж приватизировал ее на себя, потом мы попали под программу «ветхое жилье» и переехали в другую квартиру. Сейчас он подал на развод и делить квартиру отказывается… Другие темы вопросов и ответов:

  • Долги
  • Кредит
  • Поручительство по кредиту
  • Ипотека
  • Коллекторы
  • Страхование
  • Купля-продажа недвижимости
  • Купля-продажа автомобилей
  • Развод
  • «Гражданский» брак
  • Установление отцовства
  • Алименты
  • Наследство, завещания
  • Размен жилплощади
  • Жилищный вопрос
  • Приватизация
  • Договоры и доверенности
  • Дарение
  • Административные правонарушения

Возможность развода В идеале для разрушения семейных отношений требуется согласие и мужа, и жены. Тогда операция пройдет быстрее и без особых хлопот. Но можно ли расторгнуть брак, если кто-то не согласен с этим действием? Да. Только следует помнить, у женщин в этом вопросе больше прав, чем у мужчин. Если муж является отцом ребёнка, то ему потребуется ждать до тех пор, пока новорождённому не исполнится один годик.

По закону отцом ребенка, родившегося не позже, чем на 300 день с момента развода признается бывший супруг женщины, если не будут предоставлены иные сведения.

Супруги не всегда довольны друг другом. Мужчины, видя, что жена сильно поправилась из-за беременности, стала намного раздражительнее и даже истеричнее, начинают оглядываться по сторонам. И зачастую одним вниманием это не заканчивается. Скажем прямо, мужчины, которые до того, как вступить в брак, и даже до беременности были относительно вменяемыми, начинают изменять.

Как лучше всего действовать, если вы беременны? Если муж согласен развестись, доводить дело до суда вовсе не обязательно: супружеской паре достаточно явиться в органы записи актов гражданского состояния (ЗАГС) и подать совместное заявление о желании расторгнуть брак.

Если супруг против развода, прекращение брачных отношений будет осуществляться в общем порядке, предусмотренным для развода без согласия одного из супругов без беременности жены. Юридическая помощь МЦПИ «Планета Закона» Предлагаем вам специальную программу «Расторжение брака без присутствия».

А вот если инициатива будет исходить от женщины, то никаких проблем не будет. Она может подать на развод во время беременности или сразу после рождения ребенка.

Кроме того, в ряде случаев получение решения суда — единственная реальная возможность законно решить спорную ситуацию.

В таком случае он не сможет даже возбудить судебное дело о разводе после предсказуемого отказа в ЗАГСе: согласно ст. 17 Семейного Кодекса Российской Федерации, при отсутствии согласия супруги возбуждение дела по инициативе мужа недопустимо, причем ограничение действует не только во время беременности женщины, но и в течение года после рождения ребенка.

Это облегчает оформление документов после рождения ребенка и дополнительно защищает женщину. При этом, даже если мужчина уверен, что его супруга беременна не от него, развод в этот период без согласия женщины остается невозможным, а в свидетельстве о рождении ребенка ее муж будет указан отцом.

Развод во время беременности через ЗАГС

Заявить о своем несогласии с прекращением брачных отношений, вследствие чего брак не будет расторгнут в ЗАГСе; 2. Представить в суд доказательства своей беременности, например – справку от врача, после чего производство по делу будет закрыто; Исполнение этих двух пунктов даст однозначный результат: мужчина не сможет расторгнуть брак ранее, чем вашему совместному ребенку исполнится год.

Стоит отметить, что закон распространяется как на судебный, так и на административный порядок расторжения брака.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Муж не может расторгнуть брак с беременной женой по своей инициативе, не получив ее согласия на развод.

Согласно законодательству, беременная женщина после развода имеет такие же права, как и бывшая жена с ребенком. Соответственно, она должна получать алименты от супруга на протяжении всех 9 месяцев и еще 18 лет после появления малыша на свет.

С тех пор как под сердцем появилась новая жизнь, все мысли и поступки будущей мамы должны быть направлены на благополучие ее малыша.

Необходимые документы Чтобы подать на развод при беременности (когда оба супруга согласны), необходимо подготовить пакет документов.

Даже при возникновении беременности женщины, состоящей в браке, от другого мужчины (не от мужа), заявление от ее супруга при отсутствии обоюдного согласия будет отклонено судом автоматически — ввиду невозможности доказать иное отцовство.

Кроме того, на течение процесса оказывают влияние также такие условия, как степень согласованности действий между супругами, наличие обоюдного или лишь одностороннего желания расторгнуть брак, ведь даже причина, по которой одна или обе стороны желают прекратить брак, имеют вес при решении дела. Поэтому рассматривать процесс мы будем по отдельности.

Мы привыкли, что материальную помощь в виде алиментов обычно получают дети до наступления их совершеннолетия. Но, не каждый знает, что женщина во время беременности и ухода за ребенком до 3 лет (при условии, что ребенок здоров) также имеет такое право. Это зафиксировано в статье 90-й пункт 1 Семейного Кодекса РФ.

Однако процесс этот отягощается рядом нюансов. Первое, и наиболее существенное, женщина должна быть согласна на развод. Если это не так, заявление просто-напросто не примут. Когда на руках у жены младенец до года, действует то же правило.

Главной целью таких мер является защита материнства и детства. Ведь женщина во время беременности и декрета наиболее ранима. Она не в силах соответствующим образом обеспечить себя и, самое главное, маленького ребенка, а значит, о ее благополучии должно позаботиться государство.

В период воспитания малыша могут возникнуть значительные расходы. Покрывать их — равная обязанность обоих родителей.

Некоторые супруги подходят к разводу цивилизованно, заранее оговорив размер алиментов и заключив письменное соглашение о выплатах.

Если же сумма не определена бывшими мужем и женой самостоятельно, ее рассчитает суд, который руководствуется:

  • Положениями Семейного кодекса РФ;
  • Уровнем материального достатка и положения каждой из сторон.

В этих случаях расторжение брака произойдет быстрее, чем в судебном порядке, а женщине не придется посещать дополнительные заседания.

Этот период может быть сокращен, если одна из сторон продолжает настаивать на прекращении брака или откроются дополнительные обстоятельства, например, о факте насилия в семье.

Развод при беременности по инициативе жены: правила и особенности оформления

А если жена бухает даже во время беременности, и уже надоело это пьянство, почему все права достаются ей?

Далеко не все люди могут прожить вместе всю жизнь. То, что привлекало в партнере в начале отношений, начинает раздражать, появляется депрессия и агрессия.

Для этого нужно провести генетическую экспертизу. Её проводят и в период беременности, но поскольку данная процедура сопряжена с риском для плода, будущая мама может отказаться от процедуры. И парень в этом случае ничего не сможет сделать, даже если подруга, сказавшая заветные слова «я беременна», оказалась беременной от другого мужчины.

По закону супруг не может стать инициатором развода, пока его вторая половина находится в интересном положении. Разумеется, он может подать соответствующее заявление, которое сотрудники учреждения обязаны принять. Однако по первому же обращению жены или на самом судебном процессе он обязательно получит отказ.

Если стороны не могут договориться в данных вопросах мирным путем, решать их будущей маме придется в судебном порядке.

Исключительно по ее заявлению. Формально, право воспользоваться отказом от развода безусловно закреплено за женой. Если она согласна на развод, то имеет полное право свою беременность не афишировать.

Брянск, ул. Петрухина, д. 98, кв. 74, тел. хх-хх-хх Ответчик: Майоров Олег Павловичг. Брянск, ул. Стельмаха, д. 13, тел. хх-хх-хх Исковое заявление о расторжении брака 19 декабря 2002 года отделом ЗАГС Володарского района города Брянска между мной и ответчиком Майоровым О.П.

Статья 17 СК РФ ограничивает право мужчины требовать по своей инициативе развода с женой во время ее беременности, а также после рождения ребенка в период времени до 1 года.

Как развестись с беременной женой?

Согласно Семейному кодексу РФ, развод осуществляется либо в суде, либо в отделении ЗАГСа, в котором был заключен брачный союз.

Затем суд с учетом картины дела выносит постановление. После вступления в силу решения суда супруга может обратиться в ЗАГС для получения свидетельства о разводе.

Муж может подать заявление в ЗАГС или иск в суд только, если и беременная жена хочет развестись. Если она откажется, бракоразводный процесс просто не начнется.

Супруг также может выступать инициатор подачи иска в суд, если доказан факт, что женщина беременна от другого мужчины. Но как мы уже говорили, развестись без согласия жены можно будет тогда, когда ребенку исполнится минимум 12 месяцев. Выплата алиментов и отцовство после развода Женщина, которая находится в положении, относится к незащищенной категории населения.

Несмотря на то, что ст. 17 СК РФ не содержит оговорки относительно беременностью общим ребенком супругов, по тексту нормы это подразумевается. Более того, эта презумпция отцовства ведена ст. 48 СК РФ, согласно которой ребенок, родившийся в браке и в течение 300 дней после его расторжения или смерти супруга, признается рожденным от мужа.

При наличии предоставляются следующие документы:

  • Свидетельства о рождении уже имеющихся детей;
  • Брачный договор;
  • Опись нажитого в период брака имущества, а также документы, подтверждающие право собственности на него;
  • Справка о доходах с места работы супруга.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *